Часто задаваемые вопросы

1.

Вопрос: Какой режим накачки светодиода лучше использовать: короткие импульсы и  большой ток или меандр или непрерывный режим и малый ток?

Ответ: Ватт-амперная характеристика большинства светодиодов (за исключением LED19Sr и LED21Sr) имеет сублинейный характер. Поэтому с точки зрения получения максимальной средней мощности излучения, правильно использовать светодиод в области малых токов и малой скважности, т.е в режимах, наиболее близких к непрерывному или меандру. У светодиодов с длиной волны 1.9 и 2.1 мкм, ватт-амперная характеристика имеет сверхлинейный характер (в области допустимых токов), поэтому максимальная средняя мощность достигается при больших токах и больших скважностях.

 

2.

Вопрос: Многие производители светодиодов, используют для коллимации пучка рефлекторы. Чем линзы лучше рефлекторов и имеет ли смысл использовать для уменьшения расходимости пучка, дополнительный рефлектор?

Ответ: В реализованной нами конструкции светодиода, используется иммерсионное сопряжение чипа и линзы, что дает не только коллимацию пучка, но и увеличение эффективности вывода излучения из чипа светодиода, и соответственно увеличение мощности светодиода. Использование дополнительного рефлектора нецелесообразно, поскольку выходящее из линзы излучение имеет и так небольшую расходимость.

 

3.

Вопрос: Насколько долговечны Ваши светодиоды и каковы причины выхода их из строя?

Ответ: При использовании «щадящих» режимов работы – когда ток накачки светодиода составляет ½ от максимального тока, мы не наблюдали достоверной деградации оптических или электрических характеристик светодиодов. Прогнозируемый срок службы, полученный по методикам ускоренной деградации, составляет 80 – 100 тыс. часов при токе накачке, близком к максимальному.

Основной причиной выхода из строя СД, является его электрический пробой, связанный с неправильным включением, когда потребители либо путают полярность включения, либо «прозванивают» СД тестером.

 

4.

Вопрос: Какова стабильность параметров СД?

Ответ: Оптические и электрические характеристики однозначно определяются одним единственным параметром – температурой. Точность поддержания или измерения температуры СД определяет стабильность характеристик или их предсказуемость соответственно.

Вопрос: Как быстро СД реагирует на внешние изменения температуры?

Ответ: По нашим оценкам, время за которое СД успевает «прогреться», составляет около 1 минуты.

Вопрос: Как быстро СД выходит на стационарный режим после включения СД тока накачки?

Ответ: Вопрос более неопределенный, чем предыдущий. Зависит эффективности теплоотвода или, другими словами, от «окружения» СД.

Вопрос: Насколько разогревается СД во время работы?

Ответ: Максимальный ток накачки, определяется как ток, при котором СД разогревается на 20 градусов. При токе накачке, равном ½ от максимального тока, перегрев не превышает 10 градусов.

Вопрос: Как измерять температуру СД?

Ответ: Самый распространенный способ – терморезистором, который «сидит» на теплоотводе СД, максимально близко к последнему.

 

5.

Вопрос: Каков разброс параметров СД и ФД внутри партии и от партии к партии?

Ответ: Для СД, разброс по мощности составляет, как правило,  ±25 % внутри партии, т.е. для приборов, собираемых из одной эпитаксиальной пластины. Различие между партиями, т.е. приборами, собираемыми из разных эпитаксиальных пластин, так же ±25 %. Таким образом, максимальный разброс по мощности (по крайним точкам) не превышает 2-х раз. Для ФД, ситуация, приблизительно такая же (некоторое усложнение имеет место, поскольку необходимо учитывать разброс двух параметров - токовой чувствительности и темнового сопротивления.

 

6.

Вопрос: Какую дополнительную фокусирующую оптику, Вы бы посоветовали для работы с Вашими компонентами?

Ответ: Зависит от требований к Вашей оптической схеме. При длине оптического пути до нескольких сантиметров, возможно, обойтись без дополнительной оптики. Однако, настоятельно рекомендуем предусмотреть возможность подстройки положения СД и ФД по углу, с помощью поворотных трансляторов или специальных держателей (типа «глаз хамелеона»)

 

7.

Вопрос: По сравнению с тепловыми источниками и приемниками излучения, Ваши компоненты, достаточно узкополосны по спектру. Можно ли обойтись без использования интерференционных фильтров при детектировании газов?

Ответ: Зависит от конкретных условий, в частности наличия других газов. В общем, мы рекомендуем использовать интерференционные фильтры при решении задач газового анализа, поскольку в этом случае, упрощается моделирование температурных зависимостей параметров наших компонентов.

 

8.

Вопрос: Какие сроки поставки изделий?

Ответ: Зависит от количества, выбора корпуса, наличия комплектующих. В частности, при небольших количествах (до 100 штук):

а) иммерсионные свето- или фотодиоды (LED/PDxxSr/Sy/Cy) с линзой из Si - 1-2 недели;

б) иммерсионные свето- или фотодиоды с термохолодильником (LED/PDxxTO8TEC) - 2-6 недель (зависит от наличия нужного количества термохолодильников на складе. Если нужного количества нет, то к сроку сборки (2 недели) добавляется время на заказ холодильников (около 4-х недель);

 

9.

Вопрос: Ваши производственные возможности?

Ответ: до 3-х тысяч диодов в месяц, но требуется 1-2 месяца на подготовку выполнения такого заказа. Большие количества (до 10 тысяч в месяц) также возможны, но потребуют большего времени на подготовку склада комплектующих (линз, корпусов).